Comissões permanentes: Conheça a composição das comissões da Casa Legislativa trirriense

foto.jpg

Além da posse dos 15 vereadores eleitos no município de Três Rios e da posse do prefeito e vice-prefeito, na sessão solene do último dia 1º foi divulgada também a composição das comissões permanentes da Câmara de Vereadores de Três Rios.

As comissões tem função legislativa e fiscalizadora, atuando sobre a elaboração de leis e o acompanhamento das ações administrativas. Para isto, seu trabalho consiste, fundamentalmente, em emitir relatórios sobre os projetos de lei em tramitação e apreciá-los ou rejeitá-los a critério das disposições da Constituição Federal.

Com aprovação no dia 1º de janeiro, a composição das comissões permanentes da Câmara de Vereadores de Três Rios para o biênio 2021/2022 ficou assim definida:

Comissão de Justiça e Redação

Presidente: Flávio Duarte Pinto

Relator: Rogério Camarinho Tavares

Secretário: Jonas Mascarenhas Macedo

1º suplente: Ana Clara de Oliveira Araújo

2º suplente: Beatriz Retto Bogossian

3º suplente: Anderson Bento de Medeiros

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Beatriz Retto Bogossian

Relator: Antônio Carlos Canavez Coelho

Secretário: Jonas Mascarenhas Macedo

1º suplente: Rogério Camarinho Tavares

2º suplente: Ana Carolina Motta Junqueira

3º suplente: Flávio Duarte Pinto

Comissão de Urbanismo, Transporte e Habitação

Presidente: Jonas Mascarenhas Macedo

Relator: Rogério Camarinho Tavares

Secretário: Jaqueline Pereira Costa

1º suplente: Robson de Oliveira Souza

2º suplente: Flávio Duarte Pinto

3º suplente: Beatriz Retto Bogossian

Comissão de Educação, Esporte e Cultura

Presidente: Flávio Duarte Pinto

Relator: Anderson Bento de Medeiros

Secretário: Antônio Carlos Canavez Coelho

1º suplente: Ana Carolina Motta Junqueira

2º suplente: Beatriz Retto Bogossian

3º suplente: Ana Clara de Oliveira Araújo

Comissão de Economia e Defesa do Consumidor

Presidente: Clécius Silva e Sousa

Relator: Rogério Camarinho Tavares

Secretário: Francisco Carlos Gama

1º suplente: Telmo Silva Cardoso

2º suplente: Gustavo Cerqueira de Carvalho

3º suplente: Flávio Duarte Pinto

Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: Ana Clara de Oliveira Araújo

Relator: Ana Carolina Motta Junqueira

Secretário: Robson de Oliveira Souza

1º suplente: Beatriz Retto Bogossian

2º suplente: Gustavo Cerqueira de Carvalho

3º suplente: Rogério Camarinho Tavares

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Jonas Mascarenhas Macedo

Relator: Flávio Duarte Pinto

Secretário: Ana Clara de Oliveira Araújo

1º suplente: Francisco Carlos Gama

2º suplente: Telmo Silva Cardoso

3º suplente: Clécius Silva de Sousa

Comissão de Obra, Serviço Público, Viação, Compras e Contratos

Presidente: Beatriz Retto Bogossian

Relator: Antônio Carlos Canavez Coelho

Secretário: Anderson Bento de Medeiros

1º suplente: Ana Carolina Motta Junqueira

2º suplente: Rogério Camarinho Tavares

3º suplente: Gustavo Cerqueira de Carvalho

Comissão de Defesa da Criança, do Adolescente, da Juventude, do Idoso, Pessoa com Deficiência e das Políticas Antidrogas

Presidente: Anderson Bento de Medeiros

Relator: Ana Clara de Oliveira Araújo

Secretário: Beatriz Retto Bogossian

1º suplente: Rogério Camarinho Tavares

2º suplente: Robson de Oliveira Souza

3º suplente: Francisco Carlos Gama

Comissão de Defesa dos Direitos dos Servidores Públicos Municipais

Presidente: Ana Clara de Oliveira Araújo

Relator: Jonas Mascarenhas Macedo

Secretário: Rogério Camarinho Tavares

1º suplente: Antônio Carlos Canavez Coelho

2º suplente: Flávio Duarte Pinto

3º suplente: Robson de Oliveira Souza


Comissão de Gestão Participativa

Presidente: Francisco Carlos Gama

Relator: Telmo Silva Cardoso

Secretário: Robson de Oliveira Souza

1º suplente: Jaqueline Pereira Costa

2º suplente: Clécius Silva Sousa

3º suplente: Antônio Carlos Canavez Coelho


Comissão de Segurança Pública

Presidente: Gustavo Cerqueira de Carvalho

Relator: Anderson Bento de Medeiros

Secretário: Rogério Camarinho Tavares

1º suplente: Francisco Carlos Gama

2º suplente: Telmo Silva Cardoso

3º suplente: Clécius Silva de Sousa


Comissão de Direitos Humanos e Defesa dos Direitos da Mulher

Presidente: Ana Clara de Oliveira Araújo

Relator: Beatriz Retto Bogossian

Secretário: Ana Carolina Motta Junqueira

1º suplente: Jaqueline Pereira Costa

2º suplente: Clécius Silva de Sousa

3º suplente: Francisco Carlos Gama