Vereadores tomam posse e elegem Nilcélio Sá como presidente da Câmara de vereadores de Três Rios

Empossados2-1.jpg

Com a presença de aproximadamente 400 pessoas, aconteceu no dia 1º de janeiro, no Teatro Celso Peçanha, a posse dos 15 vereadores, prefeito e vice-prefeito eleitos na eleição de outubro do ano passado.

Por ser o vereador de maior idade, Carlos Alberto Barbosa Domingues, Betinho Barbosa, começou presidindo a sessão e foi responsável por conduzir a eleição do presidente da Casa Legislativa.

Por unanimidade, foi eleito para presidir a Câmara de Vereadores de Três Rios no biênio 2017/2018, o vereador reeleito Nilcélio Sá.

Reeleito com 1.468 votos, o novo presidente empossou os pares da Casa Legislativa e, posteriormente, deu posse ao prefeito e vice, Josimar Salles e Alberto dos Santos Lavinas, respectivamente.

“Quero agradecer a Deus pela oportunidade, a minha família em especial minha mãe, esposa e filhas que sempre estiveram ao meu lado, me apoiando mesmo nas ausências. Saibam que quero estar ao lado da população, lutando por aqueles que precisam de fato de atenção. Estou feliz pela confiança dos meus pares e quero retribuir da melhor forma: trabalhando”, agradeceu o presidente Nilcélio Carvalho de Sá.

A nova mesa diretora ficou composta da seguinte maneira: Nilcélio Sá (presidente), Juarez de Souza Pereira (1º secretário) e, Josimar Ribeiro Alves (2º secretário).

Durante a solenidade, o presidente Nilcélio Sá apresentou as comissões permanentes e suas respectivas composições. São elas:

Comissão da Justiça e Redação:
Presidente: Fabiano Oliveira Pereira
Relator: Juarez de Souza Pereira
Secretário: Isaías de Oliveira
1º suplente: Rafael Brasiel Rinaldi
2º suplente: Jonas Mascarenhas Macedo
3º suplente: Robson de Oliveira Souza

Comissão de Finanças e Orçamento:
Presidente: Jonas Mascarenhas Macedo
Relator: Rafael Brasiel Rinaldi
Secretário: Juarez de Souza Pereira
1º suplente: Isaías de Oliveira
2º suplente: Robson de Oliveira Souza
3º suplente: Francisco Carlos Gama

Comissão de Urbanismo, Transporte e Habitação:
Presidente: Jonas Mascarenhas Macedo
Relator: Robson de Oliveira Souza
Secretário: Rafael Brasiel Rinaldi
1º suplente: Juarez de Souza Pereira
2º suplente: Carlos Alberto Barbosa Domingues
3º suplente: Francisco Carlos Gama

Comissão de Educação, Esporte e Cultura:
Presidente: Juarez de Souza Pereira
Relator: Robson de Oliveira Souza
Secretário: Luiz Alberto Barbosa
1º suplente: Rogério Camarinho Tavares
2º suplente: Fabiano Oliveira Pereira
3º suplente: Telmo Silva Cardoso

Comissão de Economia e Defesa do Consumidor:
Presidente: Robson de Oliveira Souza
Relator: Jonas Mascarenhas Macedo
Secretário: Telmo Silva Cardoso
1º suplente: Fabiano Oliveira Pereira
2º suplente: Juarez de Souza Pereira
3º suplente: Luiz Alberto Barbosa

Comissão de Saúde e Meio Ambiente:
Presidente: Rafael Brasiel Rinaldi
Relator: Juarez de Souza Pereira
Secretário: Jonas Mascarenhas Macedo
1º suplente: Josimar Ribeiro Alves
2º suplente: Fabiano Oliveira Pereira
3º suplente: Clecius Silva de Sousa

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar:
Presidente: Robson de Oliveira Sousa
Relator: Fabiano Oliveira Pereira
Secretário: Juarez de Souza Pereira
1º suplente: Francisco Carlos Gama
2º suplente: Josimar Ribeiro Alves
3º suplente: Rafael Brasiel Rinaldi

Comissão de Obras, Serviços Públicos, Viação, Compras e Contratos:
Presidente: Robson de Oliveira Pereira
Relator: Jonas Mascarenhas Macedo
Secretário: Isaías de Oliveira
1º suplente: Rogério Camarinho Tavares
2º suplente: Telmo Silva Cardoso
3º suplente: Rozemar Duarte Neves

Comissão de Defesa da Criança, do Adolescente, da Juventude e das Políticas Antidrogas:
Presidente: Isaías de Oliveira
Relator: Juarez de Souza Pereira
Secretário: Rogério Camarinho Tavares
1º suplente: Francisco Carlos Gama
2º suplente: Josimar Ribeiro Alves
3º suplente: Rozemar Duarte Neves

Comissão do Idoso:
Presidente: Isaías de Oliveira
Relator: Juarez de Souza Pereira
Secretário: Jonas Mascarenhas Macedo
1º suplente: Francisco Carlos Gama
2º suplente: Rogério Camarinho Tavares
3º suplente: Rozemar Duarte Neves

Comissão da Pessoa com deficiência:
Presidente: Isaías de Oliveira
Relator: Juarez de Souza Pereira
Secretário: Rogério Camarinho Tavares
1º suplente: Josimar Ribeiro Alves
2º suplente: Francisco Carlos Gama
3º suplente: Rozemar Duarte Neves

Comissão de Defesa dos Direitos dos Serviços Públicos Municipais:
Presidente: Josimar Ribeiro Alves
Relator: Carlos Alberto Barbosa Domingues
Secretário: Rogério Camarinho Tavares
1º suplente: Telmo Silva Cardoso
2º suplente: Jonas Mascarenhas Macedo
3º suplente: Rozemar Duarte Neves

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

10 − 8 =